Amicale Laïque de l'Ouche Dinier

Les activités 2019/2020

SPORT

YOGA Enfants (nés en 2011/2012)

Jeudi 17h à 18h  (Anne Guionnet)  Gymnase Arthur Dugast  NOUVEAUTE RENTREE 2019
 
 

DANSES EN LIGNE

Mercredi  20h00 - 21h00      (Patrice Glory)    Gymnase Andrée Perrichon

 

STRETCHING

Jeudi  19h - 20h   (Anne Guionnet) Gymnase Dugast

 

GYMNASTIQUE  D'ENTRETIEN  ADULTES

Lundi      9h00 - 10h00    (Rémi Robert)  Gymnase Arthur Dugast

Lundi      20h30 - 21h30    (Anne Guionnet)     Gymnase Andrée Perrichon 

Mercredi  18h45 - 19h45     Gymnase Andrée Perrichon

 

TAIJI QUAN

Mardi  19h00 - 20h15      niveau débutant        (Elisabeth Gadet)  Gymnase Andrée Perrichon

Mardi  20h15 - 21h30      niveau intermédiaire   (Elisabeth Gadet)  Gymnase Andrée Perrichon

Jeudi  18h45 - 20h00      niveau avancé   (Elisabeth Gadet)  Gymnase Andrée Perrichon

 

GYMNASTIQUE D'ENTRETIEN  SENIORS

Lundi 10h00 - 11h00          (Rémi Robert)      Gymnase Arthur Dugast 

 
 
 

MULTISPORTS

Mercredi 14h30 - 15h30 (enfants 5/7 ans)  Gymnase Dugast 
 
 

ZUMBA

Mercredi    20h00 - 21h00     (Prisca Rialland) Gymnase Arthur Dugast

 

PILATES

Mercredi 9h30 à 10h30   (Isabelle Mahé)  Gymnase Arthur Dugast (COMPLET)

Mercredi 12h00 à 13h00  (Tristan Louis)  Gymnase Andrée Perrichon (COMPLET)

Jeudi 18h00 à 19h00 (Anne Guionnet)  Gymnase Arthur Dugast

Vendredi  18h30 - 19h30  (Tristan Louis)  Gymnase Andrée Perrichon (COMPLET)

Vendredi 12h30 - 13h30 (Anne Guionnet) Gymnase Arthur Dugast 

 

QI GONG

Mercredi  18h00 à 18h30  cours spécial détente femmes d'1/2 heure (Rose Parois)    Foyer Pierre Martin NOUVEAUTE RENTREE 2019

Mercredi  18h45 - 19h45    (Rose Parois)    Foyer Pierre Martin (COMPLET)

Mercredi 20h00 - 21h00  (Rose Parois)   Foyer Pierre Martin

 

AQUAGYM

Mardi  8h15 - 9h00   Piscine Victor Jara
 
Mardi  16h15 - 17h00 Piscine Victor Jara (COMPLET)
 
Mercredi 20h30 - 21h15   Piscine Victo Jara (COMPLET)
 
Jeudi   11h30 - 12h15 Piscine Victor Jara (COMPLET)
 
Vendredi 16h15 - 17h00   Piscine Victor Jara  (Inscription sur liste d'attente pour ce creneau sous réserve de recrutement d'animateur)
 
 

YOGA

Mardi  18h45 - 20h15    (James Coutureau)   Ecole maternelle de l'Ouche-Dinier (COMPLET)

Mercredi 10h30 - 11h45 (Isabelle Mahé)   Gymnase Arthur Dugast (COMPLET)

 

BASKET-BALL 

Contacter le secrétariat du basket au : N° 02 40 04 08 03

 

 

CULTURELLES ET BIEN-ETRE

EVEIL MUSICAL

Mardi   16h30 - 17h15  (3/4 ans)  (Maxime Robin)  Ecole maternelle Ouche Dinier
 
Mardi   17h30 - 18h15  ( 5/6 ans)  (Maxime Robin) Ecole maternelle Ouche Dinier

Maxime Robin ou un administrateur peut prendre en charge les enfants à la maternelle Ouche-Dinier  pour les emmener au cours de 16h30 et au périscolaire pour les emmener au cours de 17h30.
 
 

DESSIN / BD / ARTS PLASTIQUES

Mercredi   14h15 - 15h15   (6/12 ans)    (Catherine Trividic)  Foyer Pierre Martin

 

THEATRE ENFANTS

Mardi    16h30 - 17h30   6-10 ans   (Emmanuelle Burini)   Foyer Pierre Martin (COMPLET)

Emmanuelle peut venir chercher les enfants du 1er cours à l'école Ouche Dinier.

Mardi    17h30 - 19h00   11-15 ans   (Emmanuelle Burini)   Foyer Pierre Martin 

 

DESSIN ET PEINTURE ADULTES

Lundi        20h00 - 22h00   (Edith Thesnières)    Foyer Pierre Martin 

Vendredi   14h30 - 16h30   (Edith Thesnières)    Foyer Pierre Martin

 

ANGLAIS

Mercredi  1 : 20h15 - 21h15  (Jelena Bojovic)

Mercredi niveau 2 : 19h15 - 20h15  (Jelena Bojovic)

Jeudi niveau 3 : 19h45 - 20h45 (Sylvie Renvoize) 

Jeudi niveau 4 : 18h45 - 19h45 (Sylvie Renvoize)

 

SOPHROLOGIE

Mardi  19h15 - 20h15     (Patricia Gilet)    Foyer Pierre Martin

Jeudi   19h30 - 20h30     (Patricia Gilet)   Foyer Pierre Martin  

Mardi (seniors)  10h00 - 11h00  (Patricia Gilet)  Foyer Pierre Martin

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Les ANIMATRICES ET ANIMATEURS DE L'ALOD

 

 

 

 

Maxime (Eveil musical)

 

 

 

 

Patricia (Sophrologie)

 

 

 

Sylvie (Anglais)

 

Jelena (Anglais)

   

Rose (Qi gong)

 

Elisabeth (Taiji-Chuan)

 

Catherine

(Peinture, dessins, arts plastiques  créations en volume enfants)

 

Emmanuelle

(Théâtre enfants)

 

 

James (Yoga)

 

 

 

 

 

 

 

 

Edith (Dessin adultes)

Anne  (Gymnastique et pilates)

 

Isabelle (Pilates et yoga)

Patrice (Danses en lignes)

 

 

 

 

Tristan (pilates)

 



Prisca (Zumba)
   
   

Rémi (Gym)

Eric (Basket)



 

 

 

 


















 

 

                   

 

 

 

 

Contact

AMICALE LAÏQUE DE L'OUCHE DINIER

alod.amicale@gmail.com

Allez dans la rubrique "Ecrivez-nous", nous vous répondrons au plus vite

Rechercher dans le site

L'ALOD quartier de l'Ouche Dinier

© 2010 Tous droits réservés.

Optimisé par le service Webnode

alod amicale laique de l'ouche dinier reze gymnastique stretching qi gong taiji chuan danse theatre dessin yoga sophrologie espagnol anglais cartonnage mosaique peinture sur soie aquagym sport culture