Amicale Laïque de l'Ouche Dinier

Les activités 2017/2018

SPORT

DANSES EN LIGNE

Mercredi  20h00 - 21h00      (Patrice Glory)    Gymnase Andrée Perrichon

 

STRETCHING

Jeudi  19h - 20h  (Sarah Vie)  Gymnase Dugast

 

GYMNASTIQUE  D'ENTRETIEN  ADULTES

Lundi      9h00 - 10h00     (Manon Lambert)  Gymnase Arthur Dugast

Lundi      20h30 - 21h30    (Anne Guionnet)     Gymnase Andrée Perrichon  

Mercredi  18h45 - 19h45   (Laura Jaffre)  Gymnase Andrée Perrichon

 

TAIJI QUAN

Mardi  19h00 - 20h15      niveau débutant        (Elisabeth Gadet)  Gymnase Andrée Perrichon

Mardi  20h15 - 21h30      niveau intermédiaire   (Elisabeth Gadet)  Gymnase Andrée Perrichon

Jeudi  18h45 - 20h00      niveau avancé   (Elisabeth Gadet)  Gymnase Andrée Perrichon

 

GYMNASTIQUE D'ENTRETIEN  SENIORS

Lundi 10h00 - 11h00          (Danielle Billard)      Gymnase Arthur Dugast 

 

EVEIL SPORTIF ENFANTS

Jeudi  17h - 17h45  (enfants 3/5 ans)   (Sarah Vie)  Gymnase Dugast (COURS COMPLET)
 
 

ECOLE DU SPORT/MULTISPORTS

Jeudi  17h45 - 18h45  (enfants 5/7 ans)   (Sarah Vie)  Gymnase Dugast (COURS COMPLET)
 
 

ZUMBA

Mercredi    20h00 - 21h00     (Morgane Geffroy / Prisca Rialland) Gymnase Arthur Dugast (COURS COMPLET)

 

PILATES

Mercredi 9h30 à 10h30   (Isabelle Mahé)  Gymnase Arthur Dugast (COURS COMPLET)

Mercredi 12h00 à 13h00  (Tristan Louis)  Gymnase Andrée Perrichon (COURS COMPLET)

Vendredi  18h30 - 19h30  (Tristan Louis)  Gymnase Andrée Perrichon (COURS COMPLET)

 

QI GONG

Mardi  20h15 - 21h15    (Rose Parois)    Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET)

Mercredi  18h45 - 19h45    (Rose Parois)    Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET)

Mercredi 20h15 - 21h15  (Rose Parois)   Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET)

 

AQUAGYM

Mardi  16h15 - 17h00   Piscine Victor Jara (COURS COMPLET)
 
Mercredi 20h30 - 21h15   Piscine Victo Jara (COURS COMPLET)
 
Jeudi   11h30 - 12h15 Piscine Victor Jara  (COURS COMPLET) 
 
 

YOGA

Mardi  18h45 - 20h15    (James Coutureau)   Ecole maternelle de l'Ouche-Dinier (COURS COMPLET)

Mercredi 10h30 - 11h45 (Isabelle Mahé)   Gymnase Arthur Dugast (COURS COMPLET)

 

BASKET-BALL 

Contacter le secrétariat du basket au : N° 02 40 04 08 03

 

 

CULTURELLES ET BIEN-ETRE

EVEIL MUSICAL

Mardi   16h30 - 17h15  (3/4 ans)  (Maxime Robin)  Ecole maternelle Ouche Dinier
 
Mardi   17h30 - 18h15  ( 5/6 ans)  (Maxime Robin) Ecole maternelle Ouche Dinier

Maxime Robin peut récupérer les enfants à la maternelle Ouche-Dinier à 16h30 pour les emmener au 1er cours. Par contre, il ne peut récupérer les 5/6 ans à l'école à 17h30.
 

ARTS PLASTIQUES / DESSIN

Mercredi   14h15 - 15h15   (6/12 ans)    (Catherine Trividic)  Foyer Pierre Martin

 

DESSIN / BANDE DESSINEE ENFANTS

Mercredi   15h45 - 16h45  (6/12 ans)   (Catherine Trividic)    Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET)

 

THEATRE ENFANTS

Lundi    16h30 - 17h30   6-8 ans   (Emmanuelle Burini)   Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET)

Emmanuelle peut venir chercher les enfants du 1er cours (6-8 ans) à l'école Ouche Dinier.

Lundi    17h30 - 19h00   9-13 ans   (Emmanuelle Burini)   Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET) 

 

DESSIN ET PEINTURE ADULTES

Lundi        20h00 - 22h00   (Edith Thesnières)    Foyer Pierre Martin 

Vendredi   14h00 - 16h00   (Edith Thesnières)    Foyer Pierre Martin

vendredi   16h15 - 18h15   (Edith Thesnières)    Foyer Pierre Martin

 

ANGLAIS

Mercredi  1 : 20h15 - 21h15  (Jelena Bojovic)

Mercredi niveau 2 : 18h15 - 19h15  (Jelena Bojovic) (COURS COMPLET)

Mercredi niveau debutant : 19h15 - 20h15  (Jelena Bojovic) 

Jeudi niveau 3 : 19h45 - 20h45  (Corinne Dervin) (COURS COMPLET)

Jeudi niveau 4 : 18h45 - 19h45  (Corinne Dervin)

 

SOPHROLOGIE

Mardi  19h00 - 20h00     (Patricia Gilet)    Foyer Pierre Martin (COURS COMPLET)

Jeudi   19h45 - 20h45     (Patricia Gilet)   Foyer Pierre Martin  

Mardi (seniors)  10h00 - 11h00  (Patricia Gilet)  Salle de la Carterie (COURS COMPLET)

 

 

 

  

 

 

 

 

 

Les ANIMATRICES ET ANIMATEURS DE L'ALOD

 

 

 

 

Maxime (Eveil musical)

 

Sarah (Eveil sportif, multisports, stretching)

 

Patricia (Sophrologie)

 

Laura (Gymnastique)

 

 

Corinne (Anglais)

 

Jelena (Anglais)

   

Rose (Qi gong)

 

Elisabeth (Taiji-Chuan)

 

Catherine

(Peinture, dessins, arts plastiques  créations en volume enfants)

 

Emmanuelle

(Théâtre enfants)

 

 

James (Yoga)

 

Danielle (Gymnastique senior)

 

 

 

 

 

Edith (Dessin adultes)

Anne  (Gymnastique)

 

Isabelle (Pilates et yoga)

Patrice (Danses en lignes)

 

 

 

 

Tristan (pilates)

 



Prisca (Zumba)
   
   

Manon (Gymnastique)

Eric (Basket)



 

 

 

 


















 

 

                   

 

 

 

 

Contact

AMICALE LAÏQUE DE L'OUCHE DINIER

alod.reze@free.fr

Secrétariat : 3 square du Jaunais 44400 Reze Allez dans la rubrique "Ecrivez-nous", nous vous répondrons au plus vite

09 53 27 63 84

Rechercher dans le site

L'ALOD quartier de l'Ouche Dinier

© 2010 Tous droits réservés.

Optimisé par le service Webnode

alod amicale laique de l'ouche dinier reze gymnastique stretching qi gong taiji chuan danse theatre dessin yoga sophrologie espagnol anglais cartonnage mosaique peinture sur soie aquagym sport culture